SERIE A 1947-48: LE ROSE

ALESSANDRIA

ALL.: Kovacs;

Albertelli, Armano, Borel II, Coscia, Della Frera, Delaude, Diamante, Di Gennaro, Frugali, Gallea, Giorcelli, Lushta, Ottonello, Pietruzzi, Rognoni, Rosetta F.,

Soffrido, Sotgiu, Stradella, Tortarolo, Traini, Valdirosa.

ATALANTA

ALL.: I Fiorentini;

Astorri, Busnelli, Casari, Citterio, Cominelli, Corostelev, Fabbri V, Manente, Mari, Miglioli, Randon, Salvi, Schiavi, Scudeler, Tabanelli, Todeschini.
BARI

ALL.: A. Kutik;

Bogdan, Carlini, Cavone, Costagliola, Giammarco, Hrotko, Isetto, Lenzi, Lucchi, Maestrelli, Masi, Miniati, Mongelli, Orlando, Pellicari, Piemontese, Pietrasanta,

Pipan, Santamato, Spadavecchia, Tavellin, Tontodonati, Voros.

BOLOGNA

PRES.: R. Dallara;

ALL.: Lelovich

Arcari IV, Baiocchi, Ballacci, Biavati, Bonaretti, Brandimarte II, Cappello, Cingolani, Giorgi, Giorni, Giovannini, Gritti, Marchese, Marchi, Matteucci, Mike, Ricci,

Sarosi III, Spadoni, Taiti, Vanz, Vasirani.

FIORENTINA

PRES.: A. Alidori;

ALL.: L. Ferrero;

Acconcia, Avanzolini, Badiali, Bigazzi, Bollano, Bortoletto, Caciagli, Compiani, Eliani, Furiassi, Galassi, Gei, Gregorin, Magli, Marchetti, Moro G., Ponticelli,

Suppi, Valcareggi, Zoppellari.

GENOA

ALL.: W. Garbut;

Beccattini, Bergamo, Brighenti I, Cappellini, Cardani, Cattani, Curti, Dalla Torre, Formentin, Fuzer, Ghiandi, Grisanti, Ortega, Rosignoli, Sacchetti, Sardelli,

Stellin, Trevisani, Verdeal.

INTER

PRES.: C. Massironi;

ALL.: G. Meazza;

Achilli, Albani, Arezzi, Campatelli, Fattori, Fiorini, Fiumi, Franzosi, Garay, Gariboldi, Guaita R., Lorenzi, Madini, Marchi, Muci, Neri G., Pangaro, Passalacqua,

Pian, Quaresima, Simatok, Susmel, Zapirain.

JUVENTUS

ALL.:R. Cesarini;

Angeleri, Arpas, Boniperti, Caprili, Cavalli, Cergoli, Dal Monte, Depetrini, Gibellino, Grosso, Kinkses, Lenci, Locatelli, Magni, Muccinelli, Parola, Rava, Sentimenti

III, Sentimenti IV.

LAZIO

ALL.: T. Cargnelli;

Alzani, Antonazzi, Brunetti, Carton, Cecconi, De Andreis, Del Pinto, Fantoni IV, Ferri, Flamigni, Giubilo, Gradella, Gualtieri, Lombardini, Magrini, Penzo, Piacentini,

Puccinelli, Ramella, Remondini, Rosi, Vidal.

LIVORNO

ALL.: M. Magnozzi;

Bimbi, Brondi, Capaccioli, Dante, De Vito, Gimona, Lovagnini, Mannocci,  Merlo, Piana, Piani,  Picchi I, Soldani, Stuà, Taccola, Tieghi, Torriglia, Trerè,

Tuccini.

LUCCHESE

ALL.: Hajos;

Bacchetti, Bertucelli, Catelli, Clocchiatti, Conti I, Coppa, Cuscela, Giannotti, Giovannini, Giusti, Mezzadri, Michelini I, Miniati, Presselli, Piani, Roffi,

Rosellini, Salar, Toth, Vellutini, Zotti.

MILAN

PRES.: U. Trabattoni;

ALL.:M. Bigogno;

Annovazzi, Antonini, Bonomi, Burini, Carapellese, Cerri, Degano, De Gregori, Foglia, Gratton E., Grava, Mattioni, Piccardi, Puricelli, Raccis, Rossetti, Santagostino

III, Tognon, Toppan.

MODENA

ALL.: A. Mazzoni;

Bertoni I, Braglia, Cassani, Corazza, Corghi, Del Medico, Fabbri G.B., Malagoli, Malinverni, Menegotti, Milani, Neri M., Pernigo, Romani, Sentimenti V, Silvestri,

Stefanini.

NAPOLI

PRES.: C. Mussariello;

ALL.: R.Sansone (poi G.  Vecchina, poi C. Sentimenti)

Andreolo, Barbieri, Berra, Busani, Candales, Capolino, Cerilla, Chellini, Di Benedetti, Di Costanzo, Ganelli, Krieziu, Lapaz, Manola, Pastore, Pretto, Rosi,

Santamaria, Spartano, Sentimenti II, Verrina.

PRO PATRIA

ALL.: Biffi;

Antoniotti, Azimonti I, Bertolucci, Bonelli, Borra, Candiani, Carnevali, Cavigioli, Cerotti, Colpo, Fossati, Ivaldi, Marelli, Martini, Messanzani, Molina, Patti,

Pozzi, Reguzzoni, Turconi II, Uboldi, Visco.

ROMA

Amadei, Andreoli, Brunella, Contin, Curti, Dell’Innocenti, Di Paola, Ferrari, Francalancia, Jacobini, Losi, Matteini, Perretti,  Pantò, Pesaola, Puppo, Risorti, Riva,

Schiavetti, Valle, Zega, Zsengeller.

SALERNITANA

ALL.: G. Viani

Benedetti, Buzzegoli, Dagianti, Gambazza, Jacovazzi, Margiotta, Masci, Merlin, Morisco, Onorato, Pastori, Piccinini, Rispoli, Rodriguez, Rossi, Siffredi, Sigfrido,

Tori, Vaschetto.

SAMPDORIA

ALL.: A. Baloncieri;

Baldini G., Ballico, Barsanti, Bassetto, Bello, Bertani, Bertoni II, Bonetti, Borrini, Calicchio, Carissimi, Cassano, Dal Conzo, Di Piazza, Gramaglia, Koenig, Lusetti,

Parodi, Piazza, Rebuzzi II, Silvestrelli, Vicich, Zorzi.

TORINO

PRES.: F. Novo;

D.T.: E. Erbstein, all.: M. Sperone

Bacigalupo V, Ballarin, Castigliano, Fabjan, Ferraris II, Grezar, Loik, Maroso, Martelli, Mazzola V., Menti II, Ossola, Rigamonti, Tomà.


TRIESTINA

PRES.: L. Brunner;

ALL.: N. Rocco;

Begni, Bernard, Blason I, Giannini, Gordini, Ispiro, Mlacher, Presca, Radio, Rossetti, Sessa, Striuli, Tosolini, Trevisan I, Zorzin.
VICENZA

Begnini, Bellotto, Campana, Capraro, Carraro, Conti II, Dalla Fontana, De Boni, Fabrello, Filippi, Fioravanti, Gozzi, Grosso, Parena, Rebuzzi I, Sandroni,

Santagiuliana, Spanevello, Sperotto, Tomasella, Vicariotto, Zambelli.

PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE

Lascia un commento